История

Литературный конкурс производственного рассказа

10 марта в брифинговом зале компании «Промлит» состоялось подведение итогов первого тура конкурса производственных рассказов. Тур проходил в течение года.

Участвовали четырнадцать рассказов семи авторов. Все рассказы были опубликованы на сайте www.Перспектива-Каслей.рф[1].

Жюри конкурса получилось весьма представительным:

Кугаевская Л.Б. – завод «ПромЛит»

Шелестюк Е.В, — доктор филологических наук, профессор ЧелГУ, член политкомитета Партии Великое Отечество

Павлов О. Н. – Председатель Правления Челябинской областной писательской организации

Злоказова С.Ю. – начальник управления культуры Администрации Каслинского района

Браун-Грачева Ю.В. – кандидат экономических наук, УрГЭУ (Екатеринбург), системный менеджер компании «Интел»

Общим во мнениях членов жюри стало то, что сначала имел место некоторый скепсис: «А будет ли вообще интересно?». Ведь производственная тема не из тех, что была популярна. Однако потом «вчитывались». А также то, что все рассказы получились интересными и выбрать лучший было действительно непросто. «По секрету», организаторы конкурса сообщили, что было минимум два случая, когда участник жюри «уточнял» свое мнение. Значит, додумывал, доосмысливал, переживал — относился к делу с душой, а не формально, лишь бы отписаться.

 Происходившее было приятной церемонией. При этом это была встреча единомышленников. Помимо членов жюри и авторов рассказов в ней участвовали  Филатов С.А — сотрудник «Промлита», Головкина И.А. – руководитель библиотеки г. Касли, Колянова Александра Алексеевна – заместитель председателя Совета ветеранов Каслинского машиностроительного завода. Разговор получился интересным. За чашкой чая и кофе шел разговор о производственных проблемах, которые требуют осмысления. Современное производство отличает сложность как с точки зрения технической, так и организационной. А значит и подхода требуют особого. О производственных знаниях и навыках, которым невозможно научить в классе или аудитории, но можно через литературное произведение. Прозвучало мнение педагога-методиста, что рассказ является очень удобной формой для работы в классе. Он дает возможность в течение одного урока и прочитать, и разобрать произведение. Производственники говорили о том, что наконец-то появились явления искусства, в которых на место герою-потребителю пришел герой-труженик. Помимо литературы говорили о расширении конкурса и введения номинации «Производственная песня». Прозвучала идея создания мультипликационной студии «Касли», возможности для создания которой, в принципе, имеются. Результатами проделанной работы были довольны все без исключения.

И вот озвучиваются итоги. Первое место занял рассказ «Волшебный инструмент» члена Союза писателей Н.И.Перевозчикова. Второе – «Умный напильник» А.В. Болдырева. Третье – «Рубильник» С.Н. Магнитова.

Подведены итоги первого тура, но конкурс продолжается. Одновременно открывается второй тур. Подведение итогов которого будет приурочено к Дню Учителя в октябре этого года. Приглашаем к участию!

 

Популярные статьи

To Top