Ветераны

Помнить и чествовать

Теряя память, мы теряем судьбу, – так сказал известный человек. Беспамятство – шаг в никуда. Если мы не будем помнить побед своих предков, не будет и наших побед. Предки-победители настраивают нас на Победу больше, чем любые приказы.

Помни о победах предков и побеждай сам! – так говорил другой мудрец.

Воздать честь ветеранам в день 9 мая – значит приобщиться к их победам. Но и не только: в этот момент можно их приобщить и к нашим победам. Это произошло при чествовании ветеранов бывшего Машиностроительного завода, а ныне компании «Промлит». Ветераны завода впервые за много лет после крушения завода побывали на нем и, отдавая дань уважения тем, кто вызволил завод из руин и вернул его к жизни, своё ветеранское «спасибо!».

Вместе с Советом ветеранов города Касли во главе с Мухиным Александром Пахомовичем на завод пришли и те, кто работал на нём и знает его дыхание, как дыхание своих детей. И когда ветераны услышали рабочий ритм завода, у них появились слёзы: ведь после крушения СССР завод, казалось, умер навсегда.

На фоне воскресшего завода в торжественном слове о его истории рассказал бывший заместитель главного инженера по подготовке производства Александр Николаевич Блинов. Он по этапам напомнил судьбу завода, когда завод жил каждодневным подвигом масс, когда всё совершалось стремительно, с колоссальным напряжением сил, когда победы были вдохновенными. Одна железная дорога из Маука чего стоила – когда её открыли, радости не было конца.

Александра Колянова, ветеран завода, рассказала о традициях коллектива завода в те времена, обращаясь к молодому поколению брать лучшее у них и сохранять.

Поздравили ветеранов заместитель Главы Каслинского муниципального района Елена Халдина и депутат Каслинского совета Маргарита Халтурина. Маргарита вместе с торжественным словом подарила всем ветеранам коллективный сборник каслинских писателей «Хотят ли русские войны?».

На чествование приехала небольшая выставка картин, посвященная Труду и Победе из Галереи Перевозчикова, писателя и собирателя искусства советских времён. Сам член Союза писателей приехал поздравить ветеранов и рассказал о самой замечательной картине из выставки «Орденоносец», которая написана была в 1990 году как протест против развала страны и надежда на её возрождение.

Из города Екатеринбурга поздравление от Героя России, депутата Екатеринбургской городской думы генерала Шадрина озвучил его помощник Владимир Николаев, сказавший, что Победа — переходящее знамя из поколения в поколение. Его как боевого генерала, танкиста, сегодня вдохновляли подвиги предков больше, чем приказы. Выступление закончилось троекратным «ура».

Выступили дети, поздравившие ветеранов проникновенными стихотворениями. Особенно сильно прозвучало стихотворение из уст Елизаветы — ребёнка, который уже знает цену войне и подвигу – она дочь беженцев с Украины, работающих на заводе Промлит.

О создаваемом музее завода рассказала Кугаевская Людмила Борисовна, обращаясь к ветеранам за помощью в этом важном деле. Действительно, мало кто знает из молодых, что на заводе делались практически все отечественные мясорубки, что завод выполнял огромный военный заказ, — надо напоминать им об этом периоде истории. Идею ветераны поддержали.

Чествование прошло в обстановке эмоционального подъёма и неоднократно приветствовалось аплодисментами. Общее мнение было однозначным: удалось передать атмосферу прошлого подъёма духа и взаимной приязни. Коллективное фото, фотографии на фоне картины «Орденоносец» стали красивым завершением чествования.

Популярные статьи

To Top