История

Школьное братство писателя

Удивительная атмосфера царила на встрече писателя Перевозчикова и юных школьников каслинской школы в честь праздников Труда и Победы.

Зал собрал множество ребят, а вопрос, кто хочет почитать стихи, вызвал бурю желания показать себя в деле. Казалось, что дети переоценивать себя, но они показали свои способности в деле – страстные стихи полились рекой и только в промежутке писатель брал слово своими стихами. Получился диалог поколений, перерастающий почти в братские отношения. После стихов ребята собрались и, попросив автограф у писателя, сделали общий снимок, где союз поколений не вызывает сомнения.
Возникло что-то вроде братства писателя и детей – как в старые добрые времена, когда мастера шли к людям прежде, чем шли в издательство и за зарплатой. Николай Ильич возвращает традиции общения писателей с читателями – начиная с самых маленьких. И его лучшие стихотворения о детях были посвящены им.

Когда ребята показали класс чтецов, ведущий предложил дать троекратное «спасибо» учителям, которые научили их так читать, не бояться большого зала, скопления людей, преодолевать волнение. И весь зал встал, взорвав троекратным «спасибо, учителя!» школу – мощная волна благодарности прокатилась по школе, став эмоциональным камертоном встречи, её вдохновенной точкой и стилистической доминантой.
Мы присоединяемся к благодарности учителям, в лице своих учеников показавших, что школа пестует умных детей в любви к Отечеству, знаниям. Учителя возвращают надежду, что эти дети в будущем возьмут эстафету у крепкие руки.

Писатель после встречи поблагодарил организаторов, откровенно признавшись, что не ожидал такой волны поэтического натиска от детей, желания сказать своё слово, доказать свой талант. Это обнадеживает.
Удивила мобильная работа организаторов из администрации, которые, видно, являются не наблюдателями, а прямыми участниками образовательного процесса, которым есть до всего дело: во всяком случае, подарить своим школьникам встречу с живым писателем, они сумели.

Николай Ильич стал победителем Конкурса производственного рассказа, который был организован в Каслях силами компании «Промлит», за рассказ «Волшебный инструмент». Поэтому для него Касли уже часть его творческого мира. Поэтому его приезд в Касли обещает быть не последним.

Популярные статьи

To Top