Без рубрики

Экологическая политика предприятия

ООО “Промлит” является одним из ведущих предприятий Каслинского района.

Предприятие расположено в исторически сложившемся промышленном узле г.Касли и осуществляет свою хозяйственную деятельность на земельном участке общей площадью 276746 м2.

ООО “Промлит” специализируется на производстве литья из черных металлов (чугуна и стали) по выжигаемым пенополистирольным моделям.

Основной Экологической политики предприятия является обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья работников, обеспечения экологической безопасности предприятия.

Целью Экологической политики ООО “Промлит” является безопасная деятельность предприятия в процессе производства отливок из черных металлов (чугуна и стали) по выжигаемым пенополистирольным моделям.

В процессе реализации данного направления предприятие следует следующим принципам:

  • принцип соответствия – осуществление деятельности предприятия в соответствии с нормами действующего законодательства в области обеспечения безопасности и охраны окружающей среды;
  • принцип предупреждения воздействия – система приоритетных действий, направленных на недопущение опасных экологических факторов воздействия на человека и окружающую среду;
  • принцип системности – системное и комплексное решение предприятием проблем обеспечения экологической безопасности и ведения природоохранной деятельности на основе современных концепций анализа рисков и экологических ущербов;
  • принцип открытости – соблюдение прав граждан на получение достоверной экологической информации, а также участие каждого работника в принятии решений, касающихся прав на благоприятную окружающую среду.

Для достижения цели и реализации принципов экологической деятельности ООО “Промлит” принимает на себя все следующие обязательства:

  • во всех структурных подразделениях предприятия идентифицировать и систематизировать возможные отрицательные экологические аспекты деятельности с целью последующей оценки, снижения экологических рисков и предупреждения аварийных ситуаций;
  • обеспечивать открытость и доступность объективной, научно-обоснованной информации о воздействии предприятия на окружающую среду и здоровье работников и населения, проживающего в непосредственной близости от предприятия;
  • обеспечивать деятельность предприятия в области охраны окружающей среды необходимыми ресурсами: квалифицированными кадрами, финансами, а также новейшими технологиями и оборудованием.

ООО “Промлит” руководствуется всеми необходимыми законодательными и нормативными документами для осуществления природоохранных мероприятий, регламентирующих деятельность предприятия в области охраны окружающей среды и природопользования.

В целях повышения производственного экологического контроля и экологической безопасности на предприятии планируется в 2020г. работа по подготовке и внедрению Системы экологического менеджмента “СЭМ”, способной более эффективно снижать негативное воздействие на окружающую среду.

Федеральным законом от 10.01.2002г. №7-Ф3 “Об охране окружающей среды” установлено понятие экологический контроль: “контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) – это система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе, нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.”

Согласно действующему законодательству на ООО “Промлит” осуществляются следующие виды производственного контроля:

1.Контроль производственной (рабочей) среды:

  • химические факторы;
  • физические факторы.

2.Контроль выбросов в атмосферу от стационарных источников:

  • химические факторы.

3.Контроль воздуха санитарно-защитной зоны:

  • химические факторы;
  • физические факторы.

Для решения вопросов экологического контроля на предприятии успешно работают сторонние испытательные химико-аналитические лаборатории:

  • испытательный лабораторный центр ООО “УралСтройЛаб”;
  • лаборатория экологического контроля ООО “Эконт”;
  • испытательная лаборатория (центр) ООО “Объединение Союзпищепром”;
  • Испытательная лаборатория (центр) филиал ФБУ “ЦЛАТИ по УФО” по Челябинской области;
  • Испытательный центр ООО “РосЭкоАудит”.

Согласно действующему законодательству предприятие по результатам производственного контроля оформляет отчетность по следующим формам:

  • 2-ТП (воздух, годовая);
  • 2-ТП (отходы, годовая);
  • Отчет по ПЭК.

В целях повышения результативности производственного экологического контроля и экологической безопасности производства на предприятии систематически проводится обучение и повышение квалификаций руководителей и специалистов.

Водоснабжение ООО “Промлит” осуществляется от сетей водопроводного канализационного хозяйства ООО “Водоканал” по договору холодного водоснабжения и водоотведения №111 от 14.08.2018г.

Учет расхода воды ведется водомерами, установленными на водопроводных вводах.

В целях экономии воды на предприятии функционирует система оборотного водоснабжения (СОВ). В основном, в обратный цикл заключена вода, используемая для охлаждения элементов.

Организация водопроводно-канализационного хозяйства осуществляет прием сточных вод ООО “Промлит” от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, а также обеспечивает транспортировку, очистку и сброс в  водный объект.

По результатам инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на существующее положение на производственной площадке ООО “Промлит” имеется 8 источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе:

  • организованных источников выброса 7;
  • неорганизованных 1.

На территории предприятия нет залповых источников выброса.

Источниками предприятия выбрасывается 28 вредных веществ (загрязняющие вещества образуют 9 групп, обладающих эффектом комбинированного вредного действия).

Всего предприятию нормировано принадлежит 19 вредных веществ (всего 11,345053 т/год.)

В процессе производственной деятельности предприятия образуют отходы производства и отходы потребления 1-5 классов.

Лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков несортированные, остатки и огарки стальных сварочных электродов, стружка черных металлов несортированная незагрязненная используются на предприятии для производства основной продукции (рециклинг, рекуперация отходов 5 класса опасности).

Песок формовочный горелый отработанный практически неопасный используется на формирование опоки для литья (регенерация и рекуперация отходов 5 класса опасности).

Все иные отходы, образующиеся на предприятии, отправляются на специализированные предприятия, имеющие лицензии на размещение и переработку отходов.

На предприятии разработаны и утверждены директором ООО “Промлит” паспорта отходов 1-4 класса опасности.

По результатам контроля воздуха санитарно-защитной зоны по химическим веществам и физическим факторам результаты ниже допустимых величин.

В связи с постоянным совершенствованием системы сбора и передачи отходов производства и потребления специализированным предприятиям (имеющим лицензию на переработку и захоронение отходов), случаев загрязнения и, как следствие, необходимости рекультивации территории ООО “Промлит” не было.

ООО “Промлит” ответственно подходит к решению различных производственных задач, понимая, что любая деятельность может приводить к негативным изменениям в окружающей среде.

Предприятие заявляет, что будет ставить перед собой и решать задачи сохранения экологической безопасности и уменьшения воздействия на окружающую среду.

Популярные статьи

To Top